当前位置:金屯在线 > 公众参与 > 常见问题知识库 > 规划

在农村,未取得乡村建设规划许可证,仍使用宅基地进行建设,怎么处理?

依据《珠海经济特区城乡规划条例》第七十九条,违反本条例第六十七条规定(使用宅基地进行农村村民住宅建设的,应当取得乡村建设规划许可证),未取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设,在镇人民政府管辖区域内的,由镇人民政府责令停止建设、限期改正,逾期不改正的,予以拆除;在其他区域的,由市城乡规划主管部门或者城市管理行政执法部门责令停止建设、限期改正,逾期不改正的,予以拆除。

0